उत्तर प्रदेश में हर घर में सौर पैनल लगाने के लिए 30,000 'सूर्य मित्र' बनाने की योजना

उत्तर प्रदेश सरकार राज्य के हर घर पर सोलर पैनल लगाने के लिए 30,000 युवाओं को "सूर्य मित्र" के रूप में प्रशिक्षित करने की योजना बना रही है। राज्य ने पहले ही पीएम सूर्य घर योजना के तहत 25 लाख से ज़्यादा सोलर रूफटॉप लगाए हैं। इसे हासिल करने के लिए सरकार ने ज़िला केंद्रों और औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों में 30,000 "सूर्य मित्रों" को प्रशिक्षित करने का लक्ष्य रखा है।

उत्तर प्रदेश सरकार राज्य के हर घर की छत पर सोलर पैनल लगाने के अपने लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए 30,000 युवाओं को " सूर्य मित्र " के रूप में प्रशिक्षित करने की योजना बना रही है। पिछले साल फरवरी में पीएम सूर्य घर योजना के शुभारंभ के बाद , जिसका लक्ष्य देश भर में एक करोड़ सोलर रूफटॉप लगाना है, योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली उत्तर प्रदेश सरकार ने राज्य में 25 लाख से अधिक सोलर पैनल लगाए हैं। उत्तर प्रदेश नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा विकास एजेंसी (यूपीएनईडीए) के एक वरिष्ठ अधिकारी ने पीटीआई को बताया कि उत्तर प्रदेश के हर घर में सोलर पैनल लगाने के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए सौर ऊर्जा क्षेत्र में कुशल श्रमिकों की काफी आवश्यकता होगी।

अधिकारी ने बताया कि इसके लिए राज्य एजेंसी ने जिला केंद्रों और औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों (आईटीआई) में 30,000 "सूर्य मित्रों" को प्रशिक्षित करने का लक्ष्य रखा है।

उन्होंने कहा कि इस कुशल जनशक्ति को विकसित करने के लिए राष्ट्रीय सौर ऊर्जा मिशन ने एक योजना की रूपरेखा तैयार की है।

अधिकारी ने कहा कि उत्तर प्रदेश में 3,000 से अधिक युवाओं ने सौर परियोजनाओं के लिए प्रशिक्षण पाठ्यक्रम पूरा कर लिया है और कहा कि यह प्रशिक्षण प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के राज्य के हर घर में सौर पैनल लगाने के सपने को तेजी से हासिल करने के लिए एक ठोस प्रयास है।

तीन महीने के "सूर्य मित्र" कार्यक्रम में 600 घंटे का व्यापक प्रशिक्षण शामिल है, जिसमें कक्षा निर्देश, व्यावहारिक प्रयोगशाला कार्य, सौर फोटोवोल्टिक प्रौद्योगिकी संयंत्रों का प्रदर्शन, नौकरी पर प्रशिक्षण और सॉफ्ट स्किल और उद्यमिता विकास शामिल है।

कार्यक्रम के लिए अर्हता प्राप्त करने के लिए, उम्मीदवारों को कक्षा 10 उत्तीर्ण होना चाहिए और इलेक्ट्रीशियन, वायरमैन, इलेक्ट्रॉनिक मैकेनिक, फिटर या शीट मेटल वर्कर के रूप में आईटीआई प्रमाणन होना चाहिए। प्रशिक्षण पूरा करने के बाद, उन्हें रोजगार हासिल करने में सहायता प्रदान की जाती है।

UPNEDA के आंकड़ों के अनुसार, राज्य में 18 लाख से अधिक घरों की छतों पर सोलर पैनल लगाने के लिए पंजीकरण पूरा हो चुका है, और लगभग दो लाख अतिरिक्त घरों के लिए आवेदन जमा किए गए हैं।

सौर ऊर्जा के उपयोग को बढ़ावा देने के लिए, सरकार ने "नेट बिलिंग/नेट मीटरिंग" प्रणाली शुरू की है। इसके अलावा, UPNEDA ने उत्तर प्रदेश में 10 लाख घरों की छतों पर सोलर पैनल लगाने के लिए टाटा समूह के साथ साझेदारी की है, जिसकी पहल हाल ही में वाराणसी से शुरू हुई है।

Source: https://economictimes.indiatimes.com/

Leave a comment

அதிகம் விற்பனையாகும் பொருட்கள்

பொறியாளர் வருகைபொறியாளர் வருகை
Loom Solar பொறியாளர் வருகை
Sale priceRs. 1,000 Regular priceRs. 2,000
Reviews
டீலர் பதிவுLoom Solar Dealer Registration
Loom Solar டீலர் பதிவு
Sale priceRs. 1,000 Regular priceRs. 5,000
Reviews